Coordenador de Normatizações e Diretrizes da SBC
Jadelson Pinheiro de Andrade
Editores
Cláudia F. Gravina, Ronaldo F. Rosa, Roberto A. Franken
Realização
Sociedade Brasileira de Cardiologia e Departamento de
Cardiogeriatria
Grupos/Coordenadores/Participantes
Grupo I - Prevenção de fatores de risco/ Doença na mulher/
Doença aterosclerótica não coronariana
Coordenadores: Cláudia F. Gravina, Roberto Franken, Nanette
Wenger.
Participantes: Alexandre Pieri, Alvaro Avezum, Ângela H.
Sichinel, Aristoteles C. Alencar Filho, Carlos C. Magalhães,
Elizabeth R. Duarte, Jairo Borges, J. Bonifácio Barbosa, Jorge
Amorim, Gustavo Oliveira, Otávio Gebara, Marcelo Bertolani,
Marcia P. Makdisse, Mário Issa, Neire N. F. Araújo, Rafael Luna,
Ricardo Vivacqua, Stela Grespan, Nilo Izukawa.
Grupo II – Insuficiência cardíaca
Coordenadores: Elizabete Viana de Freitas, Michel Batlouni,
Michel Rich.
Participantes: Abílio Fragata, Antonio Carlos Carvalho,
Argemiro Scatolini Neto, Augusta L. Campos, Felício Savioli
Neto, Fernando Bacal, Giselle Rodrigues, Luis Antonio Almeida
Campos, Teresa Cristina Rogério da Silva.
Grupo III – Insuficiência coronariana aguda e crônica
Coordenadores: Alberto Liberman, Amit Nussbacher, Daniel
Forman.
Participantes: Abrahão Afiune Neto, Amanda M. R. Sousa,
A. C. Sobral Sousa, Ari Timerman, Carlos Vicente Serrano,
Cláudio Tinoco Mesquita, Dikran Armaganijan, Fausto Feres,
Ibraim Pinto, José Carlos Nicolau, José Carlos R. Iglézias, José
Ribamar Costa, Josmar C. Alves, João Rossi, Leopoldo Piegas,
Luis Antonio Machado Cesar, Luis Alberto Mattos, Luis Fernando
Tanajura, Noedir Stolf, Otávio Coelho, Rodrigo Barretto, Roberto
R. C. Giraldez, Rui Ramos, Khalil Mohalen.
Grupo IV - Arritmia cardíaca/ Marca-passo/ Desfibriladores
Coordenadores: Martino Martinelli, Silvio Carlos Santos.
Participantes: Angela Cristina Santos, Ângelo Paola,
Adalberto Lorga, Antonio Cláudio Nobrega, Cláudio Cirenza, Dalmo
Moreira, Denise Hachul, Eduardo Saad, J. Carlos Pachon, Leandro
Zimerman, Paulo Medeiros, Renata Castro, Silas Galvão Filho.
Grupo V - Valvulopatias
Coordenadores: Gilson Soares Feitosa, Zilda Machado
Meneghello.
Participantes: Alvaro Cattani, Antonio Felipe Simão,
Fernando Medeiros, Ilnei Pereira Filho, Pablo Pomerantzef,
Roberto Gamarky, Roney Sampaio, Max Grinberg, Cecília M. Quaglio
Barroso.
Grupo VI - Hipertensão arterial
Coordenadores: Ronaldo F. Rosa, Maurício Wajngarten, Jeanne
Wei.
Participantes: Airton P. Brandão, Almir Adena, Andréia A.
Brandão, Antonio A. Cavalieri, Antonio Travessa, Brivaldo
Markman, Celso Amodeo, Flávio Borelli, Jéssica Garcia, João
Batista Serro-Azul, Kerginaldo Torres, Márcia Holanda, Márcia
Cristina Silva, Marcos Motta, Mauro Gonçalves, Oswaldo
Passarelli, Paulo Toscano, Ricardo Maia, Rui Povoa, Roberto D.
Miranda.
Comissão de redação: Alberto Liberman, Amit Nussbacher,
Cláudia F. Gravina, Daniel Forman, Elizabete Viana de Freitas,
Gilson Feitosa, Jeanne Wei, Martino Martinelli, Mauricio
Wajngarten, Michel Batlouni, Michel Rich, Nanette Wenger,
Roberto A. Franken, Roberto D. Miranda, Ronaldo F. Rosa, Roney
Sampaio, Silvio Carlos Santos, Zilda Meneghello.
Esta diretriz deve ser citada como: Gravina CF, Rosa RF, Franken
RA, Freitas EV, Liberman A, et al. Sociedade Brasileira de
Cardiologia. II Diretrizes Brasileiras em Cardiogeriatria. Arq
Bras Cardiol 2010; 95(3 supl.2): 1-112
Correspondência:
Claudia Felicia Gravina - Instituto Dante Pazzanese de
Cardiologia - Avenida Dr. Dante Pazzanese, 500 - Vila Mariana -
São Paulo, SP - Brasil - CEP 04012-909 |